Противопожарная безопасность в общежитии

15 ноября в актовом зале колледжа состоялась профилактическая беседа со студентами, проживающими в общежитии колледжа. На собрании выступали зам.директора по УВР Зуева Г.И., комендант общежития Сутягина Л.А. и воспитатель общежития Петрова А.Н. Ребятам сообщили о приобретении нового электрооборудования: микроволновок, бойлеров. На собрании напомнили о правилах противопожарной безопасности, о правилах проживания в общежитии, о бережном отношении к имуществу колледжа. На собрании зачитали приказы о выселении студентов, нарушавших правила проживания в общежитии.

Администрация колледжа регулярно проводит разъяснительные беседы с проживающими в общежитии студентами. Администрация общежития регулярно информируют проживающих о правилах противопожарной безопасности и об ответственности за их нарушение под роспись в журнале еще при заселении в общежитие каждого студента.

Каждый проживающий обязан знать их! Это залог безопасного проживания в общежитии. От сознательности каждого из проживающих в общежитии в большей степени зависит результат проделанной работы в данном направлении.

Комендант и воспитатели общежития ежедневно проводятся проверки комнат на наличие запрещенных электроприборов, проверяют исправность электропроводки, общее состояние комнат (отсутствие захламленности в помещениях, проверка санитарного состояния).

При обходе комнат проживающих особое внимание уделяется состоянию электрооборудования, исправности электропроводки, состоянию электроплит на кухнях.

Если выявлены нарушения – с проживающими проводят разъяснительную работу и требуют объяснительные записки.

 

Особое внимание администрация общежития уделяет проверке работы АПС – автоматической пожарной системы: бесперебойному функционированию динамиков и датчиков противопожарной безопасности, расположенных в каждой комнате, коридорах и местах общего пользования.

Чтобы проживающие студенты общежития знали, как вести себя в экстремальной ситуации, которая может возникнуть в случае возгорания и задымления, организуются учебные эвакуации. В результате таких эвакуаций студенты приучаются к тому, как правильно поступить в случае возникновения экстремальной ситуации.

Благодаря отлаженной работе всех сотрудников, направленной на профилактику противопожарной безопасности, можно с уверенностью сказать, что все проживающие общежития знают правила и нормы безопасности, а также как вести себя в случае пожара.