Всемирный день борьбы со СПИДом

В нашем колледже стало традицией проводить мероприятия, посвященные Всемирному дню борьбы со СПИДом. Цель проведения мероприятий: обобщение и закрепление знаний обучающихся о происхождении вируса иммунодефицита человека, о способах его передачи, течении болезни, способах защиты; выработка активной жизненной позиции по предотвращению поведенческих рисков, связанных с возможностью заражения ВИЧ; формирования убеждения в необходимости соблюдения здорового образа жизни с целью профилактики ВИЧ-инфекции; формирование представления о реальных масштабах распространения ВИЧ.

Студенты в этот день посмотрели видеоролик «Знай и помни, чтобы жить». Фильм познакомил ребят с историей Всемирного дня борьбы с ВИЧ/СПИДом, который служит делу укрепления организационных усилий по борьбе с пандемией ВИЧ-инфекции, продолжающей распространяться по всем регионам планеты. Каждый год Всемирный день борьбы со СПИДом проводится под различными девизами, отражающими существующие в данный момент насущные проблемы. Символом борьбы со СПИД является красная ленточка, и ни одна акция в этой области не обходится сейчас без нее. Обсудив видеоролик, ребята пришли к выводу, день борьбы со СПИДом призван ломать стереотипы и оказывать все виды поддержки людям, встретившим этот ужасный недуг.

Для студентов прошли кураторские часы «ВИЧ-инфекция и СПИД: без мифов и иллюзий». Ребята узнали о том, что Всемирный День борьбы со СПИДом появился, чтобы привлечь внимание мировой общественности и просто людей к проблеме СПИДа, ценности человеческой жизни. Ребятам было рассказано о том, для чего была установлена эта дата, почему международным символом борьбы со СПИДом является «красная ленточка»– кусочек шелковой ленты, сложенный особым образом, об истории возникновения этого вируса, пути передачи ВИЧ, как протекает СПИД, как избежать заражения. 

Узнали о том, что по статистике ВИЧ-зараженных в России от Роспотребнадзора, в первые месяцы 2020 года показатели заболеваемости в значительной мере возросли. В феврале и марте текущего года зарегистрировано 58,2 заболевших на 100 000 населения. Наиболее пораженными инфекцией ВИЧ субъектами РФ являются области: Иркутская — 1814,1 на 100 тыс., Свердловская — 1804,1 на 100 тыс., Кемеровская — 1796,0 на 100 тыс. Рассказ сопровождался показом презентации. Все обучающиеся приняли активное участие в обсуждении проблемы. Каждый желающий смог озвучить свои взгляды на проблему СПИДа и наркомании. Кураторские часы прошло интересно, с большой активностью и заинтересованностью ребят. Ребята пришли к выводу: необходимо соблюдать здоровый образ жизни с целью профилактики ВИЧ – инфекции и что распространение СПИДа является проблемой социальной безопасности, которая может затронуть любого человека.

Для студентов-первокурсников была проведена интерактивная игра «СПИД не выбирает – выбираешь ты!». С помощью игровых элементов студенты учились искать выход из трудных и опасных ситуаций. Итогом мероприятия стали известные слова Татьяны Родионовой

Жизнь — возможность, используйте её,
Жизнь — красота, восхищайтесь ею,
Жизнь — блаженство, вкусите его,
Жизнь — мечта, осуществите её,
Жизнь — вызов, примите его,
Жизнь — долг, исполните его,
Жизнь — игра, сыграйте в неё,
Жизнь — богатство, дорожите им,
Жизнь — любовь, наслаждайтесь ею,
Жизнь — тайна, изучайте её,
Жизнь — шанс, воспользуйтесь им,
Жизнь — горе, превозмогите его,
Жизнь — борьба, выдержите её,
Жизнь — приключение, решитесь на него,
Жизнь — трагедия, преодолейте её,
Жизнь — счастье, сотворите его,
Жизнь слишком прекрасна, не губите её,
Жизнь — это жизнь, боритесь за неё.