Пресс-релиз работы отделения «Электрификация и автоматизация сельского хозяйства»

«Введением в специальность» встречала школьников восьмых-девятых классов Подгороднепокровской СОШ «Сезонная школа» отделения «Электрификация и автоматизация сельского хозяйства». Мероприятия проходили с 18 по 29 ноября. В лаборатории «Электромонтажная практика» ребята познакомились с основами современной технологии монтажа электрооборудования. Преподаватель Адкин Я.А. продемонстрировал вопросы монтажа, эксплуатации, поиска неисправностей в работе схем: управления освещением и силового оборудования. Наглядно продемонстрировал законы физики и электротехники в применении специальных дисциплин.

Преподаватель специальных дисциплин Адкин Я.А. демонстрирует работу схем управления АД.

Обучение по специальностям, связанным с электротехникой и электроэнергетикой, является достаточно популярным в наши дни. Естественно, что будущих и молодых специалистов волнует вопрос, кем можно устроиться работать после окончания колледжа, есть ли возможности для карьерного роста и какой будет примерная заработная плата. Данную сферу можно назвать вполне привлекательной и перспективной, поскольку она подразумевает широкий выбор рабочих должностей.

Исходя из конкретной направленности предпочтенного профиля, специалисты смогут трудиться: на различных электростанциях, в научных организациях, в энергораспределяющих компаниях, в испытательных лабораториях и центрах, на промышленных предприятиях с энергетической направленностью.

Преподаватель Адкина Н.Е. осветила вопросы безопасности, грамотного использования электробытовой техники. На примерах показала увеличение силы тока при включении нескольких приборов, и убедительно доказала, что энергоемкие приборы следует включать поочередно. Предложила попробовать свои силы при сборке элементарной электрической цепи с измерительными приборами.

Преподаватель общепрофессиональных дисциплин

Адкина Н.Е. знакомит с «миром» измерительных приборов.

Преподаватель Зибров В.П. рассказал, что трудиться в сфере электроэнергетики смогут люди с техническим складом ума, которые способны вести сложные математические подсчеты и могут анализировать различные схемы и диаграммы. Работа в сфере электроэнергетики и электротехники потребует умения концентрироваться и хорошего внимания, а также высокой ответственности и новаторского подхода – достаточно часто энергетикам приходится самостоятельно внедрять новые подходы к привычной работе.

Школьники попробовали свои силы в использовании электромонтажного инструмента под контролем преподавателья специальных дисциплин Зиброва В.П.