Курение — опасная ловушка

Проблема курения сегодня стоит очень остро не только в России, но и во всём мире. Европа и Америка отказываются от сигарет. Норвегия твёрдо решила стать некурящей нацией. На западе молодёжь занимается спортом, ведёт здоровый образ жизни. Во многих странах приняты законы, запрещающие подросткам курить. День 31 мая объявлен как Всемирный день без табака, а 16 ноября Всемирный день борьбы с курением.

Минздрав предупреждает, что курение опасно для здоровья, но, несмотря на это, по подсчётам учёных, в мире курит 1/3 населения планеты или каждый третий человек.

20 января прошли кураторские часы, посвященные профилактике табакокурения.  Кураторы напомнили ребятам об истории появления табака, причинах курения и его последствиях.

Что такое табак, откуда он появился в Европе? Из чего состоит сигарета? Что заставляет человека постоянно покупать сигареты? Почему молодежь начинает курить?  Почему табакокурение называют вредной, опасной привычкой? Эти и другие вопросы обсуждались с ребятами на кураторских часах.

Студентами были подготовлены тематические презентации, в которых говорилось насколько курение пагубно влияет на человеческий организм. Итогом кураторских часов стало единое мнение, что курение опасно для здоровья.