VIII Национальный чемпионат «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) – 2020

WorldSkills – международное, некоммерческое движение, целью которого является повышение престижа рабочих профессий.

 

В ноябре 2019 г. в Оренбурге прошел V Открытый региональный чемпионат «Молодые профессионал» (WorldSkillsRussia). Соревнования 2019 г стали самыми масштабными со времени появления всемирного движения в Оренбуржье, участвовали 448 конкурсантов по 43 компетенциям. Движение WorldSkills является в Оренбургской области эффективным инструментом развития среднего профессионального образования и повышения квалификации.

МБОУ «Подгороднепокровская СОШ» Оренбургского района, вот уже второй раз принимает участие в международном движении «Молодые профессионалы». В 2019 году ребята Игнатьев Даниил и Якутин Никита, ученики 8 и 9 классов, проявили себя в компетенции «Электромонтаж». Ребята проходили подготовку в Оренбургском аграрном колледже, под руководством педагога Масленникова Евгения Александровича.

Подготовка ребят велась в рамках сезонной школы «Путь к успеху» для мотивированных школьников. Ребята должны были выполнять техническое обслуживание, находить неисправность и выполнять ремонт в электроустановках. Они с поставленной задачей успешно справились и набрали наибольшее количество баллов, став победителями регионального уровня.

 

6 сентября состоялось открытие VIII Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) – 2020. В данный момент Даниил и Никита, под руководством Зиброва Владимира Павловича, преподавателя Оренбургского аграрного колледжа, принимают участие в Национальном чемпионате  WorldSkillsRussia2020. Актуальная эпидемиологическая ситуация в мире требует соблюдения мер профилактики и безопасности. Именно поэтому финал VIII Национального Чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkillsRussia) впервые в истории движения проходит в дистанционно-очном формате. Основной центр управления соревнованиями находится в Кузбассе.

Сами же соревнования проходят на региональных площадках колледжей, техникумов, а также специализированных и международных центров компетенций. Эксперты в режиме реального времени будут следить за ходом соревнований. Работы конкурсантов будут оцениваться экспертами в домашнем регионе, либо удаленно с помощью средств визуального контроля.

Студенты и школьники примут участие в соревнованиях по 130 компетенциям (для юниоров – по 71).

Так, финал национального чемпионата 2020 года станет самым масштабным за все 8 лет проведения.