Крымская весна

18 марта 2014 г. был подписан международный договор о принятии Крыма и Севастополя в состав России. Это очень значимое событие и сегодня часы куратора «Крымская весна» посвящены Крыму, его истории и значении для России. События, которые произошли зимой 2014 года, потребовали от крымчан небывалого мужества, смелости при огромном желании вернуться домой в Россию. И крымский народ проявил единение (единство) в своем выборе.

В конце 2013 – начале 2014 г. на Украине разразился глубокий политико-экономический кризис, приведший к вооруженному мятежу и силовому отстранению действующего Президента Украины от власти. При этом власть в стране захватили поддерживаемые западными странами радикальные (т. е. те кто не идет ни на какие уступки, компромиссы) и русофобские элементы. Это не могли принять люди, придерживающиеся пророссийских настроений в Украине, т. е. тех кто считал Россию другом Украине.

С еще большей остротой этот момент почувствовали в Крыму и Севастополе, где проживает подавляющее число русскоязычного населения и где сильна русская культурная традиция.

16 марта 2014 г. состоялся референдум о статусе Крыма. За воссоединение с Россией на референдуме в Крыму проголосовали 96,77% жителей.

18 марта 2014 года в Георгиевском дворце Кремля был подписан договор о вступлении Республики Крым и города Севастополя в состав Российской Федерации.

Владимир Путин поставил точку в «крымском вопросе»: собрав в Кремле российских политиков, руководителей регионов и общественных деятелей, президент объявил о возвращении Крыма в состав России и образовании в составе Российской Федерации новых субъектов – Республики Крым и города федерального значения Севастополя».

Такой выбор крымчан В. В. Путин объяснил историей Крыма, тем, что «значила и значит Россия для Крыма и Крым для России».

Крым – одно из красивейших мест планеты, здесь царит удивительная природа, прекрасный климат и удивительные места, созданные человеком. И как хорошо, что нам удалось сохранить мир на нашей земле и у нас появились большие возможности развития и новой жизни.