Профилактическое мероприятие

Сегодня  в ГАПОУ «ОАК» им В.М.Чердинцева соц.педагогом Л.П.Григорьевой  была организована  встреча и профилактическая   беседа  студентов с зав.отделом профилактики наркологических расстройств ГАУЗ «Оренбургского областного клинического  наркологического диспансера» — Пьянковой П.А. на тему «Профилактика употребления электронных сигарет и кальяна».

     В ходе мероприятия Пьянкова А.А. рассказала о  традиционном составе  электронной сигареты: пропиленгликоль, глицерин, ароматизаторы и, что самое неприятное, – никотин. 

 Пропиленгликоль – добавка, которая отличается особой вязкостью и чуть сладковатым привкусом, это элемент не токсичный, но выводится  из организма не весь. Остатки пропиленгликоля перерабатываются и превращаются в молочную кислоту.

Глицерин при курении электронной сигареты выделяет токсины, вызывающие  заболевания дыхательных путей. Несмотря на «безвредность» электроники, в ней все-таки присутствует никотин, который вызывает привыкание. Даже небольшое количество никотина, которое входит в состав жидкости для электронных сигарет, способно накапливаться организмом и вызывать заболевания.

     Также рассказала , что сами курильщики считают, что курение кальяна совершено безобидно, что табачный дым в кальяне фильтруется водой, табак тлеет, а не горит, и в дыме не содержится никотин, по сравнению с курением сигарет. Но  кальянный табак не отличим от сигаретного, в его составе также присутствуют вредные смолы и ядовитый никотин, а разница заключается лишь в увлажненности и ароматности.Во время курения, за часовой сеанс, курильщик вдыхает в себя столько табачного дыма, сколько содержится в 100 сигаретах. Для насыщения «никотинового голода» при курении кальяна уходит 20-80 минут и курильщик курит до тех пор, пока не удовлетворит  организм привычной дозой никотина.

     Студенты  по окончанию мероприятия  также узнали ,что при нахождении в обществе курильщиков кальяна и электронных сигарет некурящие тоже подвергаются опасности вдыхания никотина, при этом добавляется еще вред от угарного газа, выделяемого при горении углей, и другие химические вещества.