«Абилимпикс»

С 27 по 29 апреля в городах Оренбург, Орск, Новотроицк, Бугуруслан, Бузулук и селах Шарлык, Зиянчурино прошел  VI региональный чемпионат «Абилимпикс» президентской платформы «Россия – страна возможностей» для участников из Оренбургской области.

Деловая часть чемпионата состояла из презентаций, мастер-классов, профессиональных проб, митапов, панельных дискуссий, конференций и брифингов. Соревнования прошли в очном формате на 19 площадках 7 населенных пунктов региона. В соревнованиях приняли участие люди с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья: 128 школьников от 14 лет, 170 студентов и 18 специалистов. В числе участников-специалистов – сотрудники из 10 предприятий Оренбургской области.

28 апреля состоялся соревновательный день по компетенции «Электромонтаж» в котором принял участие студент 31Э группы отделения «Электрификация и автоматизация сельского хозяйства» ГАПОУ ОАК имени В.М. Чердинцева Виноградов Юрий. Подготовкой участника к конкурсу занимались преподаватели отделения «Электрификация и автоматизация сельского хозяйства» Зибров В.П., Шевченко В.Н., Булатова О.Н., Рощина О.Н. Проведением психологических тренингов и ситуационных занятий с участником чемпионата занималась педагог-психолог Ярославцева Е.В. Преподаватели Рощина О.Н., Булатова О.Н принимали участие как эксперты.

По компетенции «Электромонтаж» в категории студенты принимали участие представители 5 учебных заведений Оренбургской области Принимающая сторона обеспечила все условия проведения конкурса: площадку, оборудование, материалы и инструменты, оргтехнику и канцтовары, питание. Организаторы конкурса обеспечили доброжелательную рабочую атмосферу проведения соревнований. По результатам выполнения конкурсного задания Виноградов Юрий занял второе место. Поздравляем призера VI региональный чемпионат «Абилимпикс».

Чемпионаты «Абилимпикс» позволяют людям с инвалидностью проявить себя, определиться с профессией и продемонстрировать уровень владения профессиональными компетенциями, в том числе и потенциальным работодателям.