Вести из филиала ГАПОУ «Оренбургский аграрный колледж» с. Покровка «Живая память»

У времени есть своя память – история. И потому мир никогда не забывает о трагедиях, потрясавших планету в разные эпохи, в том числе и о жестоких войнах, уносивших миллионы жизней, разрушавших великие ценности, созданные человеком. Все дальше в историю уходят события, связанные с Афганской войной, той братской помощью, которая была оказана народу и правительству Афганистана в проведении демократических реформ.

Афганская война — никем и никому не объявленная, героическая и трагическая, она оказалась в 2 раза длиннее, чем Великая Отечественная война.

Верные присяге, защищали интересы Родины и оказывали дружественную помощь соседнему народу, выполняли воинский долг многие выпускники нашего учебного заведения . И наша святая обязанность — хранить память о них, как о верных сынах Отчизны.

Именно им было посвящено торжественное мероприятие «Живая память». Под руководством Федянина А.В. были подготовлены видеоролики о событиях 1979-1989 гг. В исполнении Русановой Ю, Тляумбетовой Л., Захарова С., Кулешовой О.Н. прозвучали стихи и песни об Афганистане, о службе наших ребят.

15 тысяч погибло в этой войне,15 тысяч не образовавшихся семей,1 5 тысяч не родившихся детей, 15 тысяч матерей оплакивают и ждут своих сыновей. И мы должны помнить цену войн.

Минутой молчания, с зажженными свечами, почтили память погибших на этой войне. У многих ребят были слезы на глазах.