Открытие мемориальной доски дважды Героя Социалистического труда В. М. Чердинцева.

14 декабря на здании филиала Оренбургского аграрного колледжа с. Покровка открыли мемориальную доску дважды Героя Социалистического труда В. М. Чердинцева.

Среди почетных гостей были первый вице-губернатор – первый заместитель председателя правительства области – министр сельского хозяйства, торговли, пищевой и перерабатывающей промышленности С. В. Балыкин, министр образования А. А. Пахомов, сын дважды Героя Соцтруда Г. В. Чердинцев, глава района А. Д. Лыков и другие.

В. М. Чердинцев родом из Сакмарского района. Ещё будучи мальчишкой принял комбайн от старшего брата, уходившего на фронт. Он понимал, что здесь, глубоко в тылу, тоже проходит поле битвы, но уже за хлеб, который так нужен для победы. После войны Василий Макарович учился и успешно закончил школу механизаторских кадров в с. Покровка. Он был в отряде испытателей конструкторских разработок в условиях производства, благодаря его предложениям, на заводе был произведён ряд модернизаций сельхозмашин. Мастерство комбайнёра росло год от года, увеличивалась выработка. Вслед за Чердинцевым многие оренбуржцы начали ставить рекорды по уборке зерна.

– Год назад ушёл из жизни великий человек, который любил родину, любил свою семью, труд. В. М. Чердинцева не стало 30 декабря. «Указом губернатора в ноябре этого года принято решение: Оренбургскому аграрному колледжу присвоить имя В. М. Чердинцева, – отметил С. В. Балыкин. – Я никогда не забуду, когда в Кремлёвском Дворце съездов во время проведения мероприятия, президент построил аграрников, вышли лучшие коллективы народного искусства, дважды герой соцтруда — председатель Краснодарского края и дважды герой соцтруда В. М. Чердинцев. Звучала песня «Хлеб всему голова…». Весь Кремлёвский дворец слушал её стоя. Вам нужно гордиться, что вы учитесь в этом учебном заведении, потому что его заканчивали очень великие люди. Сегодня Оренбургской области как никогда нужны специалисты сельского хозяйства. От того, как вы здесь учитесь, зависит ваше будущее.»

Сергей Викторович передал поздравления и от губернатора области Д. В. Паслера.

– Пример Василия Макаровича один из лучших примеров для подражания, – подчеркнул министр образования Оренбургской области А. А. Пахомов. – Большое счастье для человека – это реализовать себя и сделать жизнь вокруг лучше. А ваша задача взять всё лучшее от преподавателей — достойно, упорно, настойчиво учиться!

С теплотой говорили о В. М. Чердинцеве глава района А. Д. Лыков, заведующая филиалом Оренбургского аграрного колледжа с. Покровка Г. С. Таркина, выпускники колледжа.

Сын Василия Макаровича поблагодарил за внимание, оказанное его отцу, поделился воспоминаниями, рассказал, как сам стремился завоевать приз его имени, который был учреждён лучшим комбайнерам и передал привет от своей мамы – супруги В.М. Чердинцева.

ПУ-55, как привыкли называть колледж, в следующем году отметит 85-летие. За это время сложилось немало традиций, выпустилось немало достойных выпускников. В их числе и герои Соцтруда Машина Н. И. и Незнаев В. И., такие достойные люди, как А. В. Салтанов и А. Д. Компанеец. Действительно, учащимся колледжа есть кем гордиться и есть с кого брать пример. Торжественное мероприятие закончилось возложением цветов к мемориальной доске.