Звездный десант

13 марта в Покровке состоялась всероссийская патриотическая акция «Снежный десант РСО», которую провели ребята из студенческого педагогического отряда «Кристалл». Студенты учатся в разных учебных заведениях: колледжах, техникумах, университетах, на разных специальностях, но их всех объединяет одно – СПО «Кристалл».

Мы студенты, кто-то работает и учится на заочном, и состоим в СПО «Кристалл». Летом мы работаем вожатыми в детских лагерях. Мы приехали к вам с патриотической акцией «Снежный десант». Акция взяла начало в Сибири. У местных студентов возникла идея, оказывать шефскую помощь пенсионерам в сёлах, провести работу с молодёжью, рассказать и показать что-то новое. Они решили эту проблему с помощью написания социального проекта. Со временем идею подхватили другие регионы и вот акция в нашей области, – рассказывает командир СПО «Кристалл» В. Львова.

В нашей области создано девять отрядов снежного десанта: в Оренбурге, Орске и Бузулуке. Всероссийская патриотическая акция «Снежный десант РСО» объединила в себе профориентационную работу с молодёжью, культурно-массовые и творческие мероприятия, а также шефскую помощь ветеранам, пенсионерам и другим категориям граждан.

О «Снежном десанте» я знаю уже третий год. Вы спросите, почему они приехали именно Покровку? Здесь три учебных заведения, здесь много молодёжи и, наверное, ещё повлиял тот факт, что я сама училась в селе и представила, как это было бы здорово, если бы в своё время к нам приехал такой отряд. Я хочу, чтобы вы приняли это как возможность прикоснуться к студенческой жизни и перенять какие-то навыки, – обратилась к участникам мероприятия специалист администрации по делам молодёжи А. В. Газизова.

В Год памяти и славы бойцы СПО «Кристалл» показали мальчишкам и девчонкам короткометражные фильмы, посвящённые 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. Эти фильмы победители молодёжного фестиваля короткометражных фильмов «Перерыв на войну». На ребят они оказали сильное впечатление и вызвали бурю эмоций.

Короткометражки о войне тронули меня до глубины души, я не могла сдержать слёз. Мне очень понравились все фильмы. В целом мероприятие было интересным. Ребята классные, общительные и позитивные. Больше всего мне понравилось общаться с командиром отряда Викторией Львовой, – рассказывает студентка филиала Оренбургского аграрного колледжа с. Покровка Надежда Киселёва.

Кроме того, для студентов аграрного колледжа и покровских школьников студенты провели профориентационную беседу, в ходе которой представились и рассказали о себе и своих учебных заведениях.

Вообще программа дня была очень насыщенной. Больше всего школьникам и студентам понравились игры на знакомство. Каждому был выдан листок с изображением больших часов. В течение нескольких минут ребята должны были назначить друг другу встречу на определенное время и записать имя этого человека. С одним и тем же нельзя встречаться дважды. Тут же все участники забегали по залу, назначая друг другу встречи и договариваясь о времени. Такого воодушевления я ещё не видела. После того, как часы были заполнены, пришло время самого интересного. Командир СПО «Кристалл» Виктория Львова называла определённое время и тему разговора. Например, «С часу до двух мы разговариваем о любимых животных». Ребята находили человека, с которым у них назначена встреча на это время и болтали о любимых животных, радостных моментах, страшных снах, музыке и многом другом. Таким образом, участники узнали друг о друге немного больше и стали чуточку ближе. Атмосфера была просто непередаваемой.

Акция «Снежный десант» мне понравилась, как и сами ребята, проводившие её. Было очень интересно и занимательно. Участвуя в различных играх, я получила массу положительных эмоций. К концу дня мы сдружились со всеми ребятами, и расходиться совсем не хотелось, – делится студентка 2 курса филиала Оренбургского аграрного колледжа с. Покровка Диана Тараканкина.
Бойцы педагогического отряда так заразительно танцевали вожатские танцы, что вскоре к ним присоединились все присутствующие. А ученицы Покровской школы, сидевшие прямо за мной наперебой расспрашивали о том, как попасть в педагогический отряд и работать вожатыми.

Во второй половине дня молодёжь ждали «Фотокросс» и социальное проектирование.

Для фотокросса ребята разделились на команды и вооружившись телефонами отправились делать забавные коллективные фотографии. Отрядовцы смонтировали из фотографий видеоотчёт и показали на вечернем концерте, где наградили победителей кросса.

Кстати, концерт студенты подготовили самостоятельно. Он был посвящён Году памяти и славы. Ребята пели военные песни, танцевали под «Синий платочек» и читали стихи о войне. Вечер получился очень душевным и запоминающимся. Так считает и студентка 1 курса филиала «Оренбургского аграрного колледжа» с. Покровка Анастасия Денина:

– Я бы очень хотела, чтобы таких акций было больше, и проводились они чаще. Мне очень понравился концерт, посвященный военной тематике. Помимо этого с нами проводили конкурсы, фотокросс мне запомнится надолго. Студенты смогли расположить нас к себе, мы все очень сдружились и когда вечером во время «огонька» мы делились впечатлениями о прошедшем дне, как в летнем лагере, нам не хотелось расходится.

Также школьники с помощью бойцов СПО «Кристалл» учились создавать интересные социальные проекты, которые были бы полезны жителям Покровки. Командир В. Львова и комиссар К. Базарова поделились с ребятами, как правильно составить проект, что должно быть в основе. Идей у участников было хоть отбавляй. Первая команда выбрала создание спортивной площадки для детей и молодёжи, а вторая команда позаботилась о досуге покровчан. Они решили построить кинотеатр для сельчан. Свои проекты ребята представили на суд организаторов. Для команд это был полезный опыт. Возможно, в будущем им пригодятся эти знания.

Я думаю, что такие мероприятия должны проходить как можно чаще. Творческие и активные люди заряжают позитивом, и своим примером доказывают, что активная жизненная позиция помогает находить верных друзей, дарить добро окружающим, учиться чему-то новому и достигать новых высот.