Неделя специальности «Техническое обслуживание и ремонт автомобильного транспорта».

Основная цель профессионального образования — подготовка квалифицированного работника соответствующего уровня и профиля, конкурентоспособного на рынке труда профессионала, компетентного, ответственного, свободно владеющего своей профессией, достаточно уверенно ориентирующегося в смежных областях деятельности, способного к эффективной работе по специальности на уровне государственных стандартов, готового к постоянному профессиональному росту, социальной и профессиональной мобильности; удовлетворение потребностей в получении соответствующей квалификации. Важное место при достижении данной цели занимает мотивация к получению профессии и дальнейшему профессиональному совершенствованию. Сформировать интерес к учебе и профессии можно через самостоятельность и активность, через разнообразие методов обучения, через разнообразие внеклассной работы, в том числе и при проведении недель профессионального мастерства. Интерес к профессии возрастает, когда удается раскрыть пути овладения профессией, умение работать в коллективе, наглядно видеть результат своей работы. С этой целью мы используем определенные формы работы. Это беседы о профессии, встречи с профессионалами и выпускниками техникума и другие внеклассные мероприятия. Формирование профессиональных компетенций происходит как на занятиях в учебных кабинетах и лабораториях, так и во внеурочной деятельности. Внеурочная деятельность является естественным продолжением и дополнением к аудиторным занятиям. Все больше убеждаешься в том, что: — Учитель не может не задумываться над тем, для чего он работает. Ведь важна не только сумма полученных знаний, а развитие интереса и уважения к профессии, ее истории. — Основная цель учителя – подготовка профессионально- грамотной личности, развитие познавательной деятельности обучающихся.

Неделя «Техническое обслуживание и ремонт автомобильного транспорта» проводится с целью повышения профессиональной компетентности и для развития познавательной и творческой активности обучающихся. Задачи недели: – совершенствование профессионального мастерства педагогов через подготовку, организацию и проведение открытых уроков и внеклассных мероприятий; – вовлечение обучающихся в самостоятельную творческую деятельность, повышение их интереса к изучаемым учебным дисциплинам; – выявление обучающихся обладающих творческими способностями, стремящихся к углубленному изучению определенной учебной дисциплины или образовательной области; – формирование банка педагогических технологий для развития обучающихся (студентов) в области науки, техники, художественного и технического творчества

Неделя «Техническое обслуживание и ремонт автомобильного транспорта» это мероприятие, которое включает в себя конкурсы профессионального мастерства — это одна из эффек­тивных форм проверки качества профессиональной подготовки обучаю­щихся, проверки знаний и практических навыков, полученных в процессе обучения в ГАПОУ «Оренбургский аграрный колледж» имени В.М. Чердинцева по специальности 23.02.07 «Техническое обслуживание и ремонт двигателей, систем и агрегатов автомобилей».  

В период с 22.11.21 по 25.11.21 проводились следующие мероприятия:

  1. Все учебные группы подготовили газеты, посвященные профессии Автомеханик
  2. Конкурс профессионального мастерства

— Понедельник 22.11.21  – теоретический этап. Теоретические задания и задачи по техническому обслуживанию и ремонту автомобилей. Преподаватели: Егоров А.И., Курбагаев Е.Р., Фролов В.В.

— Вторник 23.11.21  – практический этап. 3 модуля – Двигатель, коробка передач и ходовая часть автомобиля.  Практический этап проводится по стандартам чемпионатов WS. Преподаватели: Егоров А.И., Курбагаев Е.Р., Фролов В.В.

Результаты конкурса:

№ п/п

ФИО участника

Результат за теоретический модуль

Результат за практический модуль

Итого

Место

1

Старилов А.С.

27

28,64

55,64

1

2

Горбунов И.Д.

19

19,55

38,55

3

3

Бреденко В.В.

24

27,49

51,49

2

 

  1. Среда 24.11.21 — Открытый урок по дисциплине «Иностранный язык в профессиональной деятельности». Преподаватель: Примакина О.А.

Ни для кого не секрет, что  знание иностранного языка играет немаловажную роль при устройстве на работу. Английский язык  является международным языком и специалистам нужно достаточно хорошо владеть им, чтобы полноценно вести переговоры и заключать сделки с иностранными партнёрами. Конкуренция между выпускниками среднего профессионального образования сегодня очень высока, и если вы знаете иностранный язык, шансы на успешное и перспективное трудоустройство значительно повышаются. Поэтому овладение иностранным языком к завершению обучения в техникуме рассматривается как приобретение коммуникативной компетенции, то есть умения грамотно использовать языковые средства в соответствии с ситуацией общения.

Преподаватель Примакина О.А. провела открытый урок по дисциплине «Иностранный язык в профессиональной деятельности» для студентов 3 курса специальности 23.02.07 «Техническое обслуживание и ремонт двигателей, систем и агрегатов автомобилей» в форме защиты индивидуальных проектов.

На занятии студенты представили работы, отличающиеся значительной научной новизной, раскрывающие вопрос  важности изучения профессионального английского языка в автомобильной отрасли на современном этапе.

Выступающие подготовили разработки проектов научно-технической направленности и доклады на английском языке.

Гости сказали, что все презентации были интересными, яркими и информативными. Студенты показали высокий уровень языковой подготовки, выступая с докладами и отвечая на вопросы. Самыми яркими, по мнению гостей, были выступления  Старилова Антона и Гринева Артема.

Благодарим всех участников и присутствующих гостей за активную и творческую совместную работу во время урока, а нашим студентам – будущим специалистам — желаем дальнейших успехов в их научной и профессиональной деятельности!

  1. Четверг 25.11.21 Классные часы, посвященные Дню Матери. Все кураторы.

Среди многочисленных праздников, отмечаемых в нашей стране, День Матери занимает особое место. Это праздник, к которому никто не может остаться равнодушным. В этот день хочется сказать слова благодарности всем Матерям, которые дарят детям любовь, добро, нежность и ласку. Спасибо вам!.. И пусть каждой из вас почаще говорят теплые слова ваши любимые дети! Пусть на их лицах светится улыбка и радостные искорки сверкают в глазах, когда вы вместе!