Музей Черномырдина

       26.01.2022 года  студенты нашего колледжа посетили музей Виктора Степановича Черномырдина, который находится в Саракташском районе, с Черный -Отрог. Ребята получили Пушкинскую карту, по  которой производили оплату. Администрацией  музея было организовано транспортное сопровождение и  питание студентов.  Экскурсоводы  рассказали и показали много интересного из жизни В.С. Черномырдина. Проходил мастер-класс по изготовлению  магнитов с аппликацией автомобилей. Студентам рассказали об истории жизни  В.С.Черномырдина, его заслугах перед отечеством и коллекции автомобилей. Вся экспозиция буквально по шагам рассказывает о жизни Виктора Черномырдина, школа, завод, кабинеты власти, правительственные встречи, дипломатические миссии. Собрание музея насчитывает больше 25 тыс. предметов. Большую часть передала семья Виктора Черномырдина. В основной экспозиции, по словам Алексея Лебедева, есть три опорные точки — это то, что связывает Черномырдина с Черным Отрогом. Для авторов концепции имело принципиальное значение то, что музей находится на родине Черномырдина. Родное село красной нитью проходит через всю его жизнь. Несмотря на свой загруженный график, он каждый год приезжал в Черный Отрог.

                Музей Черномырдина – самый крупный на территории Южного Урала. Расположен в двух зданиях: бывшего райкома КПСС, которое было реконструировано и в новом корпусе. Его общая площадь – 8300 квадратных метров.

                 По сути, весь комплекс — это три музея в одном: «о Черномырдине», «коллекции Черномырдина», «земля Черномырдина». Три из одиннадцати экспозиций посвящены самому Виктору Степановичу  — это «Путь в историю», «Кабинет Председателя Правительства» и «Черномырдинки». Шесть экспозиций – предметы, собранные Виктором Степановичем и переданные его семьей («Коллекция автомобилей», «Особая кладовая» (оружие, ордена, живопись), «Премьер вне кабинета»; «Тихий Дон» Черномырдина», «Черномырдин и книга», «Книги с дарственными надписями»). Две экспозиции, как того хотел Виктор Степанович, рассказывают о его малой родине  — «Музей села Черный Отрог» и «Зал райкома: колхозный миф». Плюс выставки, библиотека и архив, театрально-концертный зал, студии и творческие мастерские, инфраструктура гостеприимства, информационный центр. Последний создан для того, чтобы музей мог выполнять функции туроператора по району и области.

Все студенты были очень восхищены посещением музея и на вопрос сопровождающего: Какие ваши впечатления от сегодняшней экскурсии?- они ответили:

-Я был сильно радостный, что посетил музей. Весь день ходил с улыбкой на лице.

-Я еще много раз буду вспоминать то время, когда я посетил это прекрасное место.Теперь я буду часто посещать такие места.

В ближайшее время наша администрация планирует  организовать  поездку второй группы детей в музей Черномырдина.