Афганистан болит в моей душе

17 февраля 2022 года для студентов колледжа проводились тематические кураторские часы «Афганистан болит в моей душе» в рамках героико-патриотической месячника «Отчизны верные сыны».

15 февраля исполняется 33 года со дня вывода Ограниченного контингента советских войск с территории Демократической Республики Афганистан.

Афганистан – боль и незаживающая рана. За годы 10-летней войны в Афганистане Советский Союз потерял свыше 15 тысяч своих граждан. Такую страшную цену заплатила наша страна за свой интернациональный долг.

В ходе кураторского часа студенты узнали о причинах ввода советских войск в Афганистан, о совместных военных действиях советских войск и правительственных войск Афганистана, о мужестве и отваге советских воинов.

Данное мероприятие было направлено на формирование у студентов уважения к старшему поколению, патриотизма и готовности к защите своей Родины.

На фоне общих сведений об Афганистане, подробно было рассказано о службе в Афганистане наших земляков.

Через афганскую войну прошло 5439 оренбуржцев, 380 из них стали инвалидами. Из Афганистана не вернулись на Родину 182 жителя Оренбургской области, 4 пропали без вести.

За мужество и героизм, проявленные при выполнении интернационального долга на территории Афганской Республики 3 уроженцам Оренбургской области присвоены высокие звания Героя Советского Союза и Героя Российской Федерации: генерал-майору Александру Солуянову, лейтенанту Сергею Амосову, младшему сержанту Вячеславу Александрову.

В Оренбурге в 1989 году — одним из первых в стране — в парке им. 50-летия СССР был открыт памятник павшим в Афганистане. Это поистине народный памятник, ведь деньги на него собирали всем миром, всей Оренбургской областью. Конкурс на проект этого памятника воинам-афганцам проходил в стенах областной библиотеки. Сотрудники хранят книгу отзывов, в которой жители города оставляли свои пожелания.

Второй памятник воинам-«афганцам» — это Книга Памяти «Родина, это твои сыновья» (имеется в фондах областной библиотеки им. Н.К. Крупской»).

В ней, в алфавитном порядке, даны биографии воинов- оренбуржцев, павших в Афганской войне 1979-1989 годов. Чтить память наших земляков — это наш долг. Долг живых.

15 февраля в Российской Федерации вспоминают не только ветеранов войны в Афганистане, но и соотечественников, принимавших участие в военных конфликтах (их более 30-ти) за пределами страны. Со времен второй мировой войны более 1,5 млн. россиян принимали участие в военных действиях за рубежом, 25 тысяч из них отдали свои жизни во время исполнения служебного долга. Участниками боевых действий в других локальных войнах и вооруженных конфликтах стали 13 788 человек – уроженцев Оренбургской области. Высокого звания Героя Российской Федерации посмертно удостоены пятеро оренбуржцев.

87 человек из Шарлыкского района выполняло интернациональный долг в Афганистане. Пятеро земляков сделали это ценою своей жизни. Это Алексей Чаплыгин, Александр Богаткин, Николай Корецкий, Евгений Рудаков, Виктор Щёкин. Пятеро наших афганцев награждены орденом Красной звезды, один – орденом Боевого Красного Знамени, пятеро – медалями «За боевые заслуги», один медалью «За отличие в охране государственной границы».

Мы помним, мы гордимся!