Информационные технологии, вклад России. Отечественные разработки

С 21 марта в нашем колледже стартовала серия занятий, посвященных отечественным разработкам в сфере информационных технологий.

Невозможно представить нашу жизнь без информационных технологий. Мы используем мессенджеры, общаемся в социальных сетях, смотрим и создаём видеоролики и трансляции, исследуем и учимся. Мы активно используем «умные» технологии дома, в автомобиле. Ежедневно мы используем различные цифровые сервисы.

Какими цифровыми сервисами мы пользуемся чаще всего? Какие сферы применения информационных технологий известны? Какие разработки в сфере ИТ-отрасли являются отечественными?

В ходе таких занятий студенты вспомнили понятия «Информация» и «Информационные технологии», поговорили о свойствах информации, об информационной безопасности, а также научились анализировать достоверность информации в Сети. Ребята совершили небольшой «экскурс» в историю развития информационных технологий в нашей стране. Особое внимание на занятиях было уделено обсуждению современных отечественных разработок в информационной сфере.