Экскурсия в Оренбургский народный музей защитников Отечества им. генерала М.Г.Черняева

Во имя всех тех, кто жив.

И тех, кого уже нет.

И тех, кто будет потом…

 

5 апреля 32Э группа отделения «Электрификация и автоматизация сельского хозяйства» посетила Оренбургский народный музей защитников Отечества имени генерала М.Г. Черняева. Музей был открыт 7 мая 2010 года, накануне 65-й годовщины Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. На тот момент это был единственный музей в Оренбурге, который ставил перед собой задачи формирования гражданско-патриотических качеств в сознании людей, особенно детей и подростков, на основе исторических ценностей, сохранения и развития чувства гордости за свою Родину, воспитания молодого поколения на примере боевых традиций Русской и Советской Армии.

Музей располагается в здании, построенном в 1948 году немецкими и японскими военнопленными. В музее один большой экспозиционный зал, в котором представлено несколько сотен экспонатов по военной тематике, относящихся к разным периодам русской истории 19-21 веков. Основная экспозиция посвящена теме борьбы советского народа с фашистскими захватчиками в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов.

Ребята, затаив дыхание, слушали рассказ экскурсовода, Андрея Анатольевича Приказчикова, о Великой Отечественной войне, о героических подвигах земляков на фронте и в тылу врага, о боевых наградах, внимательно рассматривали экспонаты. Винтовка Мосина, автомат ППШ, пулемет Дегтярева вызвали большой интерес и восторг у ребят, особенно после того, как подержали это оружие военных лет в своих руках.

Особое внимание ребят привлекла диорама, появившаяся в музее в 2015 году, накануне празднования пятилетия музея и 70-летия Победы — «Берлин.1945. Май». Создавалась диорама Оренбургским клубом стендового моделизма им. Дмитрия Соколова (руководитель А.И. Скибо) по фотографиям, кинохронике и документальным сведениям. Основная идея диорамы заключается в том, чтобы дать зрителю возможность самостоятельно прочувствовать героический путь советских солдат, дошедших до Берлина и водрузивших Знамя Победы над Рейхстагом.

Несомненно, надо продолжать работу с детьми к более глубокому изучению истории родного края, чувству патриотизма, гордости за свою страну, уважительное отношение к старшему поколению, к солдатам боевых действий. 

Куратор 32Э группы Булатова О.Н.