Здоровье – стиль жизни!

В период с 18 апреля по 19 мая 2022 года кураторами нашего колледжа проводилась работа по профилактике алкоголизма, токсикомании, наркомании и табакокурения среди подростков и молодежи под девизом «Здоровье – стиль жизни!».

Ребята узнали, что здоровье – это состояние полного физического, психического и социального благополучия, а не просто отсутствие заболеваний. К основным составляющим здорового образа жизни относят: режим труда и отдыха; организацию сна; режим питания; организацию двигательной активности; выполнение требований санитарии, гигиены, закаливания; профилактику вредных привычек; культуру межличностного общения; психофизическую регуляцию организма; культуру полового поведения.

 Ребятам предлагалось продискутировать, предлагалось ответить на вопросы о том, какой вред приносит употребление алкоголесодержащих напитков и табачной продукции и есть ли такие, кто считает, что эта продукция приносит пользу. Были развенчены мифы о пользе табака и алкоголя в микродозах. Все ребята поняли, алкоголь и табак — это сильнейшие яды.

Отдельное внимание занимала тема электронной сигареты и кальяна. В качестве альтернативы обычным сигаретам предлагают электронные, утверждая, что курение ЭС абсолютно безвредно для здоровья.

Благодаря активной беседе с ребятами кураторы смогли донести информацию о вреде «парения» и кальянокурения. Многие ребята поняли для себя одно: электронная сигарета – это электронная система доставки никотина! Это основная цель пластиковой трубочки со светодиодом на конце, а главная функция этого «гаджета» – сделать так, чтобы человек так и оставался зависимым от никотина. Ведь под эгидой безопасности и хорошего маркетинга можно заработать огромные деньги.

«Готовы ли вы потерять свое здоровье?» Ребята четко ответили: «НЕТ!»