Урок цифры на тему «Исследование кибератак» от «Лаборатории Касперского»

В декабре 2021 года студенты и преподаватели нашего колледжа прошли онлайн урок на тему «Исследование кибератак» от «Лаборатории Касперского».

Основная идея и цель этого урока заключалась в формировании у обучающегося представлений о мире киберугроз, масштабе наносимого ими ущерба отдельным пользователям, компаниям и целым странам. А также показывал, как специалисты по информационной безопасности помогают исследовать такие кибератаки.  

Такой урок выполняет просветительскую задачу, способствует развитию цифровых навыков и помогает дополнить информационную компетенцию обучающегося. Кроме того, обучающийся на этом уроке знакомился с некоторыми правилами цифровой безопасности, которые сможет применить в жизни.

На этом уроке ребята попробовали себя в роли кибердетектива, который помогает исследовать необычный киберинцидент. Узнали, как необновленное программное обеспечение и невнимательность к письмам в электронной почте становятся лазейкой для хакерской атаки.

Как исследовать кибератаки, которые происходят в цифровом мире и которых не видно невооруженным взглядом? Тут нет доказательств в виде записи с камер видеонаблюдения или физических улик. Как экспертам в области информационной безопасности удается обнаружить атаку, исследовать ее и понять, кто за ней стоит? Ответы на эти и другие вопросы ребята получили, пройдя урок. А также погрузились в увлекательный мир информационной безопасности, узнали, как защитить себя и свои данные от различных цифровых угроз.

После выполнения заданий тренажера ребята и преподаватели получили сертификаты о прохождении урока.

Комарицкая кибератаки куков нагимов1 нургалиев2 паниковскийз петров2 ряховских1 саликова3 хорунжа кибер хорунжа2 Ярославцева Исследование кибер атак Ярославцева кибер chikhirnikov кибер strepetilov2 кибер аник кибер Беляков1 васильев гиз киеб гоз кибер жеребятьев2 жураев2 казбав кибер кибер Горшенин Д кибер Ильин Н. Кибер Лигостаев кибер Прочанкин Д. кибер Прочанкин Д кибер Прочанкин И. кибер Прочанкин И кибер Сайфулин Д кибер скоро кибер Трубин К. кибер Урушев М. кибер Черников М