Знакомство с проектом «Киноуроки»

7 ноября  после традиционной линейки с исполнением гимна и поднятия флага Российской Федерации прошло знакомство студентов Оренбургского аграрного колледжа и филиалов с проектом «Кинуроки».

Сегодня воспитание детей рассматривается как стратегический общенациональный приоритет.
При разработке идеи проекта «Кинуроки» был использован системный подход, сформирована таблица созидательных качеств личности, понятий и принципов, включающая 99 понятий (качеств), в соответствии с количеством месяцев обучения в общеобразовательных учреждениях с 1 по 11 классы.
Каждое качество раскрывается в идее одного профессионального короткометражного игрового фильма, задача которого – вызвать эмоциональный интерес, раскрыть образ героя, модель поведения. К каждому фильму создаётся методическое пособие для учителя, предлагающее способ подачи учебно-воспитательного материала, раскрывающее авторский замысел содержания, расставляя акценты при формировании восприятия школьниками вводимого понятия, его значения и вариантов проявления в жизни. Важный результат киноурока – возникшая у школьников потребность подражания героям, обладающим рассматриваемым качеством. Заключительным этапом каждого киноурока является социальная практика, общественно полезное дело, инициированное классом после просмотра фильма и реализованное, как закрепление данного понятия, на практике.

 В колледже были выбраны  для просмотра 5 фильмов для старшей школы — «Белая ворона», «Там, где мечтают медведи»,  «Неанисья», «Письма», «Если бы не я». Каждый куратор имел возможность показать тот фильм, который он считал нужным в соответствии с  потребностями студентов группы.  Также обсудили предстоящие социальные практики в соответствии с тематикой просмотренного фильма.